Búsqueda personalizada
Las tiendas del sector de la moda y el lujo en El Corte Inglés

El Corte Inglés - www.elcorteingles.es - continúa abriendo sus tiendas al sector del lujo. Las últimas marcas en llegar han sido Prada y su marca juvenil Miu Miu, además de los zapatos Tod´s.

En el gran almacén ya están presentes Louis Vuitton, Hermés, Gucci, Loewe, Dolce & Gabanna, Marc Jacobs, Michael Kors, Moschino o Juicy Couture... entre otras.

En esta estrategia de aumentar la oferta en sus centros de venta para mantener viva la base del negocio del gran almacén - todo bajo el mismo techo - también se incorporan, en el formato de "shop in shop" firmas de joyería como Suarez, Aldao, Rabat y Pomellato.

A todas estas marcas se unen las enseñas internacionales que el grupo El Corte Inglés comercializa en exclusiva en España como Elie Tahari, Lauren, Caroll, Paul & Shark, Jones N.Y., en moda; y Kiehl´s y Jo Malone, en cosmética.

Por otra parte, en noviembre de 2010 se abrió la megaperfumería Sephora en la calle Gran Vía de Madrid, fruto de la alianza entre el grupo y el gigante del lujo LVHM. En la actualidad, hay 30 córners Sephora dentro de los grandes almacenes El Corte Inglés y 52 tiendas a pie de calle.

Dentro de los nuevos formatos, destaca el desarrollo de la cadena de moda multimarca El Corte Inglés, que incluye tantas enseñas internacionales como marca propia, así como su cadena de deportes Sport Town.

Páginas Web:

- El Corte Inglés - www.elcorteingles.es

- Sephora - www.sephora.es

- Prada - www.prada.com

- Miu Miu - www.miumiu.com

- Tod´s - www.tods.com

- Louis Vuitton - www.louisvuitton.com

- Hermés - www.hermes.com

- Gucci - www.gucci.com

- Loewe - www.loewe.com

- Dolce & Gabanna - www.dolcegabbana.com

- Marc Jacobs - www.marcjacobs.com

- Michael Kors - www.michaelkors.com

- Moschino - www.moschinoboutique.com

- Juicy Couture - www.juicycouture.com

- Suarez - www.joyeriasuarez.com

- Aldao - www.aldaojoyeros.com

- Rabat - www.rabat.net

- Pomellato - www.pomellato.it

- Elie Tahari - www.elietahari.com

- Ralph Lauren - www.ralphlauren.com

- Paul & Shark - www.paulshark.it

- Jones N.Y. - www.jny.com

- Kiehl´s - www.kiehls.com

- Jo Malone - www.jomalone.co.uk

Páginas web relacionadas:

* El grupo mundial LVMH (Moët Hennessy - Louis Vuitton) - www.lvmh.com - es líder mundial del negocio del lujo con marcas como:

- Dior, Louis Vuitton, Loewe, Chaumet y Moët & Chandon...

http://www.regalosytendencias.com/negociosmarcasdelujo.html

* Francia es líder mundial indiscutible en la industria del lujo. El sector de las firmas del lujo tiene en las empresas francesas a las más importantes compañías...

http://www.arteytendencias.com/moda/articulosdelujo.html

* Coach es una firma especializada en bolsos de lujo y accesorios.

Las coleccionesde Coach también incluyen una línea extensa de artículos de cuero, relojes, joyería, gafas...

http://www.regalosytendencias.com/bolsosdelujo.html

 
lo+buscado
OTROS TEMAS INTERESANTES
PÁGINAS RECOMENDADAS